Новости

Красноярское общество "Мемориал"

Новости

Условия  19 конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век".
Методическое пособие

18.10.17

17.10.17

16.10.17

02.10.17

14.09.17 Расстрелянные в Красноярском крае 13-15 сентября 1937 г

Смертин Николай Григорьевич 1913   13-сен-37
Жамский Григорий Павлович 1900 из крестьян-середняков 13-сен-37
Гончар Дорофей Иванович 1900 из крестьян-кулаков, кулак 13-сен-37
Герасенко Тимофей Порфирьевич 1893 из крестьян-бедняков 13-сен-37
Поливар Кондратий Григорьевич 1892 из крестьян-кулаков, кулак 13-сен-37
Булгаков Павел Васильевич 1908 из крестьян-середняков 13-сен-37
Суюров Петр Семенович 1905   13-сен-37
Мельников Василий Кириллович 1895 из крестьян 13-сен-37
Бойко Макар Николаевич 1899 кулак-лишенец 13-сен-37
Щур Алексей Корнеевич 1898 из крестьян-середняков 13-сен-37
Гришко-Мишарин Влас Иванович 1875 из крестьян-кулаков, кулак 13-сен-37
Чугунеков Василий Иванович 1912 из крестьян-бедняков 13-сен-37
Арефьев Константин Архипович 1906 из крестьян-кулаков, кулак 13-сен-37
Анциферов Григорий Егорович 1884 кулак-лишенец 15-сен-37
Анашкин Митрофан Иванович 1911 кулак-лишенец 15-сен-37
Баскаков Николай Васильевич 1894 кулак-лишенец 15-сен-37
Толстихин Семен Ефимович 1892   15-сен-37
Колегов Яков Данилович 1885 кулак-лишенец 15-сен-37
Антонюк Павел Васильевич 1891 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Толпыгин Павел Михайлович 1881 раскулаченный 15-сен-37
Распопин Михаил Степанович 1898   15-сен-37
Анашкин Иван Иванович 1883 кулак-лишенец 15-сен-37
Клявзер Митрофан Степанович 1883 кулак-лишенец 15-сен-37
Бобровник Григорий Максимович 1900 раскулаченный 15-сен-37
Потехин Григорий Иванович 1906 кулак-лишенец 15-сен-37
Свининников Михаил Викторович 1898 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Ростовцев Алексей Иванович 1900 кулак-лишенец 15-сен-37
Шадрин Петр Максимович 1898 кулак-лишенец 15-сен-37
Черепанов Михаил Семенович 1904 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Кириллов Захар Федорович 1876 кулак-лишенец 15-сен-37
Кириллов Ефим Антонович 1879 кулак-лишенец 15-сен-37
Дубина Филипп Иванович 1898 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Гадзинский Георгий Евгеньевич 1896 из семьи служителя религиозного культа 15-сен-37
Процюк Арсентий Григорьевич 1901 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Колпаков Алексей Агафонович 1878 кулак-лишенец 15-сен-37
Гнедой Николай Федосович 1893 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Маринич Михаил Карпович 1907 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Маркелов Павел Петрович 1889 кулак-лишенец 15-сен-37
Маклаков Петр Борисович 1899 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Скубский Станислав Петрович 1872 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Матюха Фока Калистратович 1879 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Арзамасов Семен Осипович 1890 кулак-лишенец 15-сен-37
Кошечкин Михаил Федорович 1909 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Бугаев Степан Савельевич 1907 из крестьян-кулаков, кулак 15-сен-37
Ерохин Ананий Степанович 1887 из крестьян 15-сен-37

13.09.17 Умер Лев Александрович Нетто. Легендарный человек, участник Норильского восстания.   Лев Александрович много сделал для сохранения памяти о Норильлаге. Скорбим...

НЕТТО Лев Александрович. Род. 01.04.1925. Старший брат футболиста московского «Спартака» Игоря Нетто. Воевал, попал в плен. Освобожден из немецкого лагеря союзными войсками 15.031945. Вернулся 19.051945 к своим. Арестован 22.02.1948. Обвинение по ст. по ст. 54-1 «б» УК УССР. Осужден 22.05.1948 ВТ в/ч 70465 на 25 лет ИТЛ и 5 лет лишения политических прав. Срок отбывал в Горлаге. Лагерный номер П-867. Участник Норильского восстания в 1953. Освобожден 13.1956 по определению ВС СССР № н-211 от 25.01. 1956 с применением ст. 1 и 6 Указа от 17.09.1955 со снятием судимости и поражения в правах. Вернулся в Москву. В 1965 окончил МВТУ им. Баумана. Проживал в Москве (2004), возглавлял группу участников Норильского восстания.
-Возвращение Нетто, Заполярный вестник, 19.09.2005
-Бурибаев А. 50 лет восстания в Норильлаге, Солидарность, № 36-2003.
-О времени, о Норильске, о себе, кн. 5, М., 2004, с.5.
-О времени, о Норильске, о себе,  кн. 6,  2005
-О времени, о Норильске, о себе, кн. 8, 2006;
-О времени, о Норильске, о себе, кн. 10, 2008, с. 306, 308
-28.04.09 Валентина Вачаева. День поминовения для всех
-13.09.06 Юрий Батаев. Надежда на нас
-22-23.07.10 Виктор Маскин. Послесловия
-31.10.13 Настал тот день…
-15.11.13 Ирина Даниленко. Мы пронесли свой крест за всех...
-23.12.13 Норильское восстание 1953 года. 60 лет спустя
-06.11.11 Елена Рачева. «58-я. Неизъятое» Лев Нетто. Книжка с адресами воcставших
-17.04.13 Надежда Льва Нетто
-01.11.13 Валентина Вачаева. И слово, и дело
-15.11.13 Варвара Сосновская. 88 лет движения
26.10.15 Лев Александрович Нетто: Я был в плену и у Гитлера, и у Сталина

11.09.17 Материалы экспедиции  Красноярского государственного педагогического университета  им. В П. Астафьева по проекту "Этносы в Сибири: условия сохранения культурной памяти"  2017 г. Каратузский и Курагинский район

08.09.17 Расстрелянные в Красноярском крае 8 сентября 1937 г

Лобов Михаил Андреевич 1899   08-сен-37
Подгородецкий Вацлав Францевич 1881   08-сен-37
Андрюшевич Николай Семенович 1907 из крестьян-середняков 08-сен-37
Власов Федор Петрович 1886   08-сен-37
Головин Иван Дмитриевич 1910 из крестьян 08-сен-37
Иосько Яков Викторович 1902   08-сен-37
Окладников Александр Прокофьевич 1902 из крестьян-середняков 08-сен-37
Карцев Дмитрий Дмитриевич 1897   08-сен-37
Зюзиков Егор Дмитриевич 1902   08-сен-37
Сухенко Виктор Игнатьевич 1918   08-сен-37
Сухенко Григорий Игнатьевич 1918 из крестьян 08-сен-37
Тарасов Тимофей Петрович 1898   08-сен-37
Рождественский Николай Александрович 1893   08-сен-37
Казаков Иван Сергеевич 1886 из крестьян-бедняков 08-сен-37

06.09.17

05.09.17 Расстрелянные в Красноярском крае 5-6 сентября 1937 г

Габьев Никита Павлович 1909 из крестьян-кулаков, кулак
Харин Николай Иванович 1895 из крестьян-кулаков, кулак
Строганов Сергей Емельянович 1881 из крестьян-кулаков, кулак
Ногин Петр Никонорович 1907  
Жунин Виктор Андреевич 1906 из служащих
Желтов Павел Митрофанович 1878 из крестьян-кулаков, кулак
Желтов Василий Митрофанович 1883 из крестьян-кулаков, кулак
Аксенов Михаил Григорьевич 1897  
Кокоткин Александр Александрович 1896  
Егоров Александр Семенович 1907 из крестьян
Ерф Александр Иванович 1893 из крестьян-середняков
Федосеев Афанасий Александрович 1897  
Песегов Алексей Семенович 1893 кулак-лишенец
Госунас Дмитрий Иосифович 1911 лишенец
Павлов Петр Васильевич 1904 из крестьян-кулаков, кулак
Брин Иосиф Захарович 1907  
Кожуховский Андрей Александрович 1896 кулак-лишенец
Карпенко Петр Афанасьевич 1893 из крестьян-середняков
Кожуховский Николай Николаевич 1888 из крестьян-кулаков, кулак
Барабаш Ефим Денисович 1881 из крестьян-середняков
Молчанов Федосей Ильич 1907 кулак-лишенец
Федоренко Трофим Владимирович 1908 кулак-лишенец
Папурин Григорий Иванович 1887  
Радченко Константин Захарович 1908 из крестьян
Уксусников Арсений Николаевич 1887 из крестьян-кулаков, кулак
Батурин Михаил Петрович 1882 из крестьян-кулаков, кулак
Аксенов Константин Семенович 1906 из крестьян-кулаков, кулак
Трухин Александр Матвеевич 1910  
Мальцев Федор Ефимович 1872 из крестьян-кулаков, кулак
Черепанов Гавриил Васильевич 1888 кулак-лишенец
Ярлыков Назар Ефимович 1901 кулак-лишенец
Субботин Яков Иванович 1891 из крестьян-кулаков, кулак
Сутормин Павел Андреевич 1907 кулак-лишенец
Колосов Иван Савельевич 1888 кулак-лишенец
Ермоленко Григорий Феофанович 1908 из крестьян-кулаков, кулак
Решетов Иван Васильевич 1900 кулак-лишенец
Путинцев Федор Ефимович 1880 кулак-лишенец
Максаков Павел Степанович 1891 кулак-лишенец
Кулыгин Гаврила Григорьевич 1878 из крестьян-кулаков, кулак
Макаров Николай Васильевич 1909 из крестьян
Елизарьев Илья Андреевич 1872 кулак-лишенец
Абрамов Илларион Лаврентьевич 1879 кулак-лишенец
Сомиков Илья Савельевич 1898 кулак-лишенец
Филоненко Константин Андреевич 1900 кулак-лишенец
Катюшкин Дмитрий Александрович 1877 из крестьян-кулаков, кулак
Ломакин Петр Иванович 1880 из крестьян-кулаков, кулак
Косов Иван Никифорович 1894 из крестьян-кулаков, кулак
Семашко Евдоким Кондратьевич 1895 раскулаченный
Белошапкин Александр Иванович 1894 кулак-лишенец
Козельский Иван Львович 1899 из крестьян
Чмуж Владимир Иванович 1900 из крестьян
Семашко Иван Кондратьевич 1891 раскулаченный
Курицын Прокопий Иванович 1892 из крестьян-кулаков, кулак
Ерлыков Константин Кириллович 1903 из крестьян-кулаков, кулак
Деревягин Прокопий Андреевич 1882 кулак-лишенец
Шубкин Иван Захарович 1891 кулак-лишенец
Мусорин Василий Гаврилович 1885 кулак-лишенец
Якушев Порфирий Кириллович 1887 кулак-лишенец
Морозов Иван Алексеевич 1892 из крестьян-кулаков, кулак
Голоушкин Константин Никитич 1885 из крестьян
Первов Александр Михайлович 1898 кулак-лишенец
Ворошилов Иван Панфилович 1879 кулак-лишенец
Полозов Яков Павлович 1901 кулак-лишенец
Имба Кузьма Иванович 1898 кулак-лишенец
Зайцев Николай Григорьевич 1881 из крестьян-кулаков, кулак
Депутатенко Прокопий Сергеевич 1882 кулак-лишенец
Чемров Петр Федорович 1905 из крестьян-кулаков, кулак
Осипов Иван Осипович 1895 кулак-лишенец
Галечин Иван Федорович 1881 из крестьян-кулаков, кулак
Катюшев Никифор Николаевич 1895 кулак-лишенец
Галечин Егор Иванович 1910 из крестьян-кулаков, кулак
Матюшов Федор Матвеевич 1891 из крестьян-кулаков, кулак
Макоткин Даниил Захарович 1881 из крестьян-кулаков, кулак
Терских Яков Александрович 1896 кулак-лишенец
Рагзин Андрей Яковлевич 1890 кулак-лишенец
Черняк Николай Михайлович 1912 кулак-лишенец
Низамаев Яков Егорович 1897 кулак-лишенец
Кухлев Порфирий Максимович 1894 из крестьян-кулаков, кулак
Кухлев Максим Гаврилович 1869 из крестьян-кулаков, кулак
Вахмянин Иван Александрович 1908 кулак-лишенец
Карташев Илья Федорович 1876 кулак-лишенец
Киселевич Роман Иванович 1882 кулак-лишенец
Свиридов Иван Алексеевич 1883 кулак-лишенец
Кузьмин Тимофей Захарович 1898 раскулаченный
Перфильев Александр Иванович 1882 кулак-лишенец

02.09.17 Расстрелянные в Красноярском крае 1-2 сентября 1937 г

Князев Аким Ларионович 1880 кулак-лишенец
Клименко Степан Федорович 1894 из крестьян-кулаков, кулак
Степанов-Манаков Иван Иннокентьевич 1893 из кустарей
Неведомский Михаил Иванович 1900 из рабочих
Карташев Иван Осипович 1894 кулак-лишенец
Спиридонов Михаил Ананьевич 1907 кулак-лишенец
Долгополов Семен Михайлович 1888  
Иванов Никита Петрович 1882  
Дарижапов Евгений Петрович 1914 из крестьян-кулаков, кулак
Зевакин Филипп Иванович 1882 кулак-лишенец
Иванов Николай Иванович 1914  
Пирко Андрей Автономович 1895 кулак-лишенец
Рябков Григорий Павлович 1891 кулак-лишенец
Коловский Яков Андреевич 1872 кулак-лишенец
Коловский Петр Яковлевич 1908 кулак-лишенец
Коловский Иван Яковлевич 1902 кулак-лишенец
Королев Василий Романович 1897 кулак-лишенец
Сидоров Иван Петрович 1877 из крестьян-кулаков, кулак
Кижапкин Тарас Афанасьевич 1904 кулак-лишенец
Крючков Лука Федорович 1891 кулак-лишенец
Гвоздев Леонтий Степанович 1869 кулак-лишенец
Сошенко Абрам Иванович 1888 кулак-лишенец
Суханов Мирон Григорьевич 1891  
Чебодаев Григорий Егорович 1917 кулак-лишенец
Новокрещенов Тихон Иванович 1915 из крестьян
Рычков Михаил Кузьмич 1894 кулак-лишенец
Акимов Прокопий Афанасьевич 1894 лишенец
Новокрещенов Захар Дмитриевич 1902  
Белокопытов Никита Иванович 1900 кулак-лишенец
Вохмянин Константин Алексеевич 1874 из крестьян-кулаков, кулак
Фадин Илья Кондратьевич 1882 кулак-лишенец
Акимов Роман Афанасьевич 1907 из крестьян-середняков
Солодов Яков Дмитриевич 1868 раскулаченный
Харизин Андриан Андреевич 1875 из крестьян-кулаков, кулак
Ткачук Кузьма Яковлевич 1893 из крестьян-кулаков, кулак
Пухтин Михаил Иванович 1902 кулак-лишенец
Солодов Николай Яковлевич 1914 кулак-лишенец
Николенко Василий Степанович 1879 кулак-лишенец
Комеленко Иван Прохорович 1884 кулак-лишенец
Русов Петр Иванович 1910 кулак-лишенец
Анисимов Денис Иванович 1911 кулак-лишенец
Вахрушев Леонтий Николаевич 1900  
Прейман Альфред Яковлевич 1894 кулак-лишенец
Марков Николай Иванович 1915 кулак-лишенец

29.08.17 Расстрелянные в Красноярском крае 29-30 августа 1937 г

Лущиков Михаил Алексеевич 1893 из крестьян-середняков
Толкачев Григорий Мартынович 1875 из крестьян-кулаков, кулак
Тятенков Евсей Харитонович 1886 кулак-лишенец
Кочкин Михаил Иванович 1900 из крестьян-кулаков, кулак
Чачилов Эмануил Филимонович 1871 кулак-лишенец
Крастелев Иван Григорьевич 1889 лишенец
Бакуменко Егор Евлампиевич 1910 из крестьян-кулаков, кулак
Бакуменко Вениамин Евлампиевич 1903  
Нагельман Юган Яковлевич 1893 кулак-лишенец
Лущиков Ликандр Алексеевич 1892  
Андреев Егор Михайлович 1885 из крестьян-кулаков, кулак
Коврижных Евлампий Аристархович 1894 кулак-лишенец
Козлов Алексей Дмитриевич 1899 из крестьян
Бакуменко Петр Евлампиевич 1900 из крестьян-кулаков, кулак
Кочура Илларион Кондратьевич 1882 из крестьян-кулаков, кулак
Капорский Яков Варсонофьевич 1881 из крестьян-кулаков, кулак
Телькульнов Карп Никифорович 1881 из крестьян-середняков
Самсоненко Федор Ефимович 1888 из крестьян-кулаков, кулак
Кочура Егор Кондратьевич 1873 из крестьян-кулаков, кулак
Латушкин Иван Титович 1908 из крестьян-кулаков, кулак
Акулов Михаил Григорьевич 1898 кулак-лишенец
Анисимов Петр Иванович 1898  
Забытчук Иван Лукьянович 1891 раскулаченный
Кочура Василий Егорович 1917 из крестьян-кулаков, кулак
Морозов Архип Григорьевич 1878  
Стрелков Демид Павлович 1876 из крестьян-кулаков, кулак
Шмаков Петр Иванович 1895 кулак-лишенец
Лежнев Николай Осипович 1901  
Буглов Ефим Прокопьевич 1893 кулак-лишенец
Рубак Порфирий Афанасьевич 1894 раскулаченный
Бодоговский Терентий Артемьевич 1910 из крестьян-кулаков, кулак
Бодоговский Артемий Яковлевич 1881 кулак-лишенец
Бодоговский Алексей Артемьевич 1916 из крестьян
Чаплыгин Алексей Николаевич 1878 кулак-лишенец
Малиновский Михаил Иванович 1880 кулак-лишенец
Черноусов Афанасий Леонтьевич 1874 кулак-лишенец
Колмыков Борис Степанович 1908 из крестьян
Феськов Афанасий Архипович 1890 из кустарей
Курбатов Григорий Иванович 1888 из крестьян
Новоселов Алексей Семенович 1896 кулак-лишенец
Дельвер Казимир Антонович 1915 из служащих
Зузенок Климентий Филиппович 1890 кулак-лишенец
Кочетков Иван Савватеевич 1884 кулак-лишенец
Латышев Иван Семенович 1910 из крестьян-кулаков, кулак
Карпенко Игнатий Андреевич 1874 кулак-лишенец
Лопатин Семен Михайлович 1897 кулак-лишенец
Кондрашев Михаил Васильевич 1896 кулак-лишенец
Буйновский Георгий Венедиктович 1894  
Муродян Окоп Татиосович 1885 из крестьян
Пестерев Максим Петрович 1898 из крестьян-кулаков, кулак
Галкин Андрей Дмитриевич 1896 кулак-лишенец
Павлов Порфирий Арсентьевич 1893 кулак-лишенец
Ламакин Федор Карпович 1885 кулак-лишенец
Полудницын Ефим Петрович 1902 раскулаченный
Шкерин Дмитрий Степанович 1898 кулак-лишенец
Григорьев Василий Кондратьевич 1873 кулак-лишенец
Григорьев Константин Васильевич 1914 из крестьян-кулаков, кулак
Манушев Петр Васильевич 1914 кулак-лишенец
Марьясов Иннокентий Егорович 1898 кулак-лишенец
Лыткин Григорий Егорович 1905 спецпоселенец
Лыткин Егор Яковлевич 1870 кулак-лишенец
Качаев Илья Ефимович 1900 из крестьян-кулаков, кулак
Вакарев Афанасий Давыдович 1880 из крестьян-середняков
Игнатенко Алексей Иванович 1912 кулак-лишенец
Качаев Капитон Иванович 1887 из крестьян-кулаков, кулак
Качаев Сергей Ефимович 1883  
Качаев Никита Ефимович 1891 кулак-лишенец

28.08.17 Материалы экспедиции  Красноярского государственного педагогического университета  им. В П. Астафьева по проекту "Этносы в Сибири: условия сохранения культурной памяти"  2017 г. Каратузский и Курагинский район

25.08.17

24.08.17 Расстрелянные в Красноярском крае 24 августа 1937 г.

Клочков Владимир Иванович 1908 из крестьян
Бондарь Яков Филимонович 1905 из крестьян
Сосенков Алексей Васильевич 1881 из крестьян-кулаков, кулак
Гладких Владимир Матвеевич 1890 кулак-лишенец
Ожигов Сергей Николаевич 1907 из рабочих
Дрокин Павел Александрович 1892 из крестьян-кулаков, кулак
Харченов Николай Федорович 1889 кулак-лишенец
Бондарь Филимон Григорьевич 1883 из крестьян
Макридин Алексей Павлович 1898 из служащих
Моторин Федор Кузьмич 1894  
Кречетов Иосиф Иванович 1914 из крестьян-кулаков, кулак
Безъязыков Петр Дмитриевич 1890 кулак-лишенец
Тресковский Иван Павлович 1907 кулак-лишенец
Кукельчинский Петр Фомич 1910 из рабочих
Черкашин Тимофей Дмитриевич 1891 кулак-лишенец
Орешников Павел Дмитриевич 1905  
Трускин Федор Иванович 1893  
Абоянцев Самуил Федорович 1889 из крестьян-бедняков
Путимцев Сергей Петрович 1889  
Путимцев Николай Дмитриевич 1898 из крестьян-середняков
Лягин Алексей Григорьевич 1894 из кустарей
Путимцев Василий Петрович 1898  
Стахович Андрей Тимофеевич 1883 кулак-лишенец
Филин Сергей Михайлович 1909  
Марков Иван Трофимович 1888 из крестьян-середняков
Головко Иван Мефодьевич 1904 из служащих
Болотов Петр Алексеевич 1910 высланный кулак
Болотов Михаил Алексеевич 1900 высланный кулак
Мерзляков Иван Леонтьевич 1898  
Юрьев Михаил Ефимович 1883 из крестьян-кулаков, кулак
Жикваринцев Филипп Яковлевич 1873 кулак-лишенец
Прядун Николай Аверьянович 1898 из крестьян-кулаков, кулак
Косенков Иван Яковлевич 1900 кулак-лишенец
Житников Палладий Николаевич 1898 из крестьян-кулаков, кулак
Терсков Николай Иванович 1891 из крестьян-кулаков, кулак
Маркевич Иосиф Антонович 1888 из крестьян
Токмин Иннокентий Васильевич 1899 кулак-лишенец
Пятков Ефим Елизарьевич 1882 кулак-лишенец
Анциферов Степан Евгеньевич 1890 раскулаченный
Бурденко Александр Кондратьевич 1913  
Членов Яков Филимонович 1884 из крестьян-кулаков, кулак
Кисинский Станислав Богданович 1882 из кустарей
Семенов Александр Иванович 1898 из торговцев
Хребтов Николай Гаврилович 1894 кулак-лишенец
Потапов Илья Вениаминович 1894 кулак-лишенец
Солодовников Николай Осипович 1885  
Михайлов Георгий Тимофеевич 1905 из служащих
Солодовников Павел Иосифович 1896 из крестьян-кулаков, кулак
Попов Петр Евгеньевич 1884  
Мольнар Юзеф Францевич 1891 из крестьян
Ревидович Федот Иннокентьевич 1895 кулак-лишенец
Терсков Иван Егорович 1874 из крестьян-середняков
Елгин Порфирий Иванович 1893  
Словцов Николай Владимирович 1906  
Петров Михаил Кузьмич 1905 из крестьян-кулаков, кулак
Блощак Адольф Иванович 1896  
Коновалов Иннокентий Александрович 1879 из семьи служителя религиозного культа
Ивановский Борис Алексеевич 1897 из мещан
Желтовский Афанасий Григорьевич 1898 из крестьян-середняков
Стрижнев Иван Степанович 1897  

23.08.17 Расстрелянные в Красноярском крае 23 августа 1937 г.

Жилинский Александр Бронеславович 1876 из семьи служителя религиозного культа
Новицкий Павел Васильевич 1896  
Горбов Федор Антонович 1880 твердозаданец
Аникин Иван Тимофеевич 1902 из крестьян
Макаров Иван Павлович 1904 кулак-лишенец
Авотин Петр Иванович 1897 из крестьян-середняков
Шимко Михаил Федорович 1897 из крестьян-середняков
Кареев Василий Михайлович 1884  
Звягинцев Григорий Евгеньевич 1884 кулак-лишенец
Никитин Иван Васильевич 1909 кулак-лишенец
Шиман Алексей Николаевич 1886 из крестьян-кулаков, кулак
Меньщиков Аркадий Афанасьевич 1917  
Ваганов Степан Федорович 1916  
Казаков Иван Тимофеевич 1902  
Гринберг Владимир Иванович 1881 кулак-лишенец
Жигалов Владимир Андреевич 1891 из крестьян-середняков
Тихоньких Иван Романович 1894  
Никифоров Иван Григорьевич 1874 из крестьян-кулаков, кулак
Савин Александр Георгиевич 1874 из служащих
Клименко Захар Васильевич 1905 кулак-лишенец
Ерошин Степан Иванович 1881  
Морозов Федор Филиппович 1911  
Голубев Иван Васильевич 1897 из крестьян-середняков
Днепровский Гавриил Григорьевич 1906  
Козлов Александр Александрович 1889  
Клочков Владимир Иванович 1908 из крестьян

17.08.17 Материалы экспедиции  Красноярского государственного педагогического университета  им. В П. Астафьева по проекту "Этносы в Сибири: условия сохранения культурной памяти"  2017 г. Каратузский и Курагинский район

16.08.17

15.08.17 Материалы экспедиции  Красноярского государственного педагогического университета  им. В П. Астафьева по проекту "Этносы в Сибири: условия сохранения культурной памяти"  2017 г. Каратузский и Курагинский район

14.08.17 Материалы экспедиции  Красноярского государственного педагогического университета  им. В П. Астафьева по проекту "Этносы в Сибири: условия сохранения культурной памяти"  2017 г. Каратузский и Курагинский район

11.08.17

10.08.17 Материалы экспедиции  Красноярского государственного педагогического университета  им. В П. Астафьева по проекту "Этносы в Сибири: условия сохранения культурной памяти"  2017 г. Каратузский и Курагинский район

08.08.17 Материалы экспедиции  Красноярского государственного педагогического университета  им. В П. Астафьева по проекту "Этносы в Сибири: условия сохранения культурной памяти"  2017 г. Каратузский и Курагинский район

07.08.17

03.08.17 Поздравляем Ольгу Вавиленко, члена Красноярского общества "Мемориал", с выходом книги "Таёжный" на карте Архипелага", рассказывающей  о лаготделении Норильлага в Сухобузимском районе. Очень серьёзная и очень нужная работа!


Архив